alexa_bell (alexa_bell) wrote,
alexa_bell
alexa_bell

Category:

Про генерал-майора Рудакова Бориса Александровича



Пятый день сижу, навожу порядок в своей библиотеке, удивляюсь количеству книг, которые вновь незаметно для меня превысили максимально допустимое количество. Кроме книг есть ещё куча разных бумаг. Просматриваю их содержание, чтобы определить, есть ли смысл что-то хранить далее, а что-то можно безболезненно выкинуть. Обычно подобное собрание бумаг именуется громким титулом личного архива. Я согласен, пусть будет это мой личный архив, ведь в нём, кстати, попадаются бумаги, содержание которых без какой-либо натяжки можно использовать для уточнения или даже исправления и дополнения исторических книг и статей, например, биографического характера о некоторых известных деятелях периода Гражданской войны в России. Вот буквально несколько листов с выписками из дела четырёх лиц, обвиняемых "в службе белой армии в чинах генералов". Начато было дело Омгубчека 28 января 1920 года, а окончено 22 августа того же года. Один из этих четырёх лиц - генерал-майор Рудаков Борис Александрович. Биография его сегодня известна, её легко можно найти в сети Интернета. Составлена она известными и авторитетными историками. Однако читаю, сравниваю со своими выписками и вижу, что она не только не полна, но к тому же содержит ошибочные сведения:

"Рудаков Борис Александрович (* 15.05.1857 + 21.08.1920 н.ст.). Из потомственных дворян Московской губернии. Образование получил в 1-м С-Петербургском реальном училище (1876). В службу вступил 31.08.1876. Окончил 1-е военное Павловское училище (1878; по 1-му разряду). Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 16.04.1878) и прикомандированием к л-гв. Гренадерскому полку. 25.05.1879 переведен этот полк чином Прапорщика гв. (ст. 16.04.1878). Подпоручик (пр. 1879; ст. 22.05.1877). Полковой адъютант (с 20.05.1880). 17.04.1881 был назначен в Сводно-гвардейскую роту, развернутую затем в Сводно-гвардейский батальон. Поручик (пр. 1885; ст. 01.01.1885). Штабс-Капитан (пр. 1891; ст. 21.04.1891). В 1893 был откомандирован в свой полк и назначен командующим 16-й ротой. Капитан (пр. 1895; ст. 02.04.1895). Полковник (пр. 1900; ст. 06.12.1900) с назначением командиром 4-го, а в 1902 – 1-го батальона л-гв. Гренадерского полка. Командир 47-го пех. Украинского полка (с 09.09.1905; 4 г. 9 м.). Ген-майор (пр. 1910; ст. 07.06.1910; за отличия) с назначением командиром 1-й бригады 48-й пех. дивизии (07.06.1910-29.07.1914). Участник мировой войны. Командир бригады 83-й пех. дивизии (29.07.1914-18.11.1914; в командование не вступил). Командир 1-й бригады 48-й пех. дивизии (18.11.1914-22.11.1914). В боях в Галиции был ранен. Отчислен от должности с назначением в резерв чинов при штабе Киевского ВО (с 22.11.1914). 03.08.1915 получает назначение в распоряжение главного начальника снабжения армий Юго-Западного фронта (? в Списке генералам 1916 на 10.07.1916 числится по-прежнему в резерве чинов при штабе Киевского ВО). С 20.08.1916 — начальник 12-й рабочей бригады при главном начальнике снабжения Юго-Западного фронта. 16.11.1916 отчислен от должности и 13.12.1916 уволен со службы по болезни с награждением мундиром и пенсией. Проживал в Самаре. После свержения советской власти в Самаре поступил добровольцем в Народную армию Самарского Комуча (09.06.1918). 19.06.1918 назначен председателем комиссии по ликвидации бывших советских военных учреждений. Начальник Военно-хозяйственных и интендантских курсов в Екатеринбурге (осень 1918). В 1919 начальник административно-хозяйственного отдела гарнизона г. Новониколаевска. Арестован большевиками и умер в Омской тюрьме. 22.08.1920 Омской губЧК дело по обвинению в контрреволюционной деятельности прекращено в связи со смертью. Реабилитирован 21.05.1996 прокуратурой Омской области на основании Закона РФ.
Награды: ордена Св. Анны 2-й ст. (1899); Св. Владимира 3-й ст. (1907); Св. Станислава 1-й ст. (1912); мечи к ордену Св. Станислава 1-й ст. (ВП 03.03.1915); Св. Анны 1-й ст. (ВП 14.04.1916); Св. Владимира 2-й ст. (ВП 28.08.1916).
Источники :
Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
Юшко В. 48-я пех. дивизия.
Информацию предоставил Иван Купцов (Челябинск)
Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.
Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
ВП 1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
ВП по военному ведомству//Разведчик №1275, 14.04.1915
ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский" http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=1681

Начну с того, что в отличие от профессиональных историков я не понаслышке знаком с указанным делом Омгубчека на генерал-майора Рудакова (номер архивный П-5489). Арестован он был, как собственноручно написал в "Анкете для опроса пленных офицеров Колчаковской армии" при опросе 4 января 1920 года в Новониколаевске, при следующих обстоятельствах:"Был захвачен в вагоне санитарного поезда №120 16 декабря вечером на станции Болотной" (л.д.8-9).

Единственный раз арестованный генерал Рудаков был допрошен 20 января 1920 года:"Военную службу я начал с 1877 года в гвардии гренадёрской. Служил до 1905 года. В 1906 г. получил в командование 47 пехотный полк. В 1910 г. 7 июня произведён в генерал-майоры с назначением командиром первой бригады 48 пехотной дивизии в Самаре. 14 года вместе с бригадой выступил в поход против Австрии. 26 августа того же года был ранен и эвакуирован для лечения в Киев. В октябре я был отчислен от командования бригадой и зачислен в резерв чинов Киевского округа (по болезни жил в Самаре). Когда Самару заняли чехо-словаки, меня пригласили на службу в управление военного ведомства Самарской народной армии, откуда и был эвакуирован сначала в Уфу и далее в Новониколаевск (в октябре 1918 года), где и был отчислен в резерв Сибирской армии. 6 июня 1919 г. поступил на службу в управление начальника гарнизона г. Новониколаевска начальником хозяйственно-административного отдела. Расстрелы арестованных в Барабинской тюрьме и возможно Новониколаевской тюрьме производились 8 ротой 1 Барабинского полка" (л.д.1-2).

Лист дела 5: "Акт
1920 года марта 8 дня
содержавшийся в Томской тюрьме Борис Александрович РУДАКОВ умер в тюремной больнице 14 февраля 1920
Нач. тюрьмы (подпись)
Тюр. врач (подпись)
"

Анкета от 4 января 1920 года, протокол допроса от 20 января 1920 года и указанный акт были присланы из Томска в Омгубчека, где их соединили с документами на ещё троих умерших белых генералов в одно дело № 38/622 и 22 августа 1920 года начальник Особого отдела Омгубчека постановил "в виду смерти обвиняемых в контр-революции и в служении в белой армии бывших офицеров прекратить и сдать в архив".

И так, мои выписки из дела Омгубчека однозначно дополняют и свидетельствуют, что генерал-майор Рудаков Борис Александрович прибыл в Новониколаевск в октябре 1918 года, с 6 июня 1919 года находился на службе в том же Новониколаевске в армии адмирала Колчака, эвакуировался с санитарным поездом №120, в котором и был арестован вечером 16 декабря 1919 года на станции Болотная, доставлен в Новониколаевск, где был 4 января 1920 года опрошен, а 20 января допрошен, переведён в тюрьму города Томска, где и умер 14 февраля 1920 года в тюремной больнице. На фото город Томск, тюрьма.

Tags: белые генералы, генерал-майор Рудаков Борис Александрови, город Томск, колчаковцы, тюрьма
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 0 comments